Angelo Maria Ricci
Angelo Maria Ricci .Le Conchiglie Poema
Roma: Presso G.B. Marini, 1830 In-4° (mm 235x155). Pagine XIX, 143, [1]. Incisione non pertinente applicata su un foglio aggiunto tra la prefazione e l’inizio del testo. Fioriture sparse, timbro parzialmente abraso all'occhietto e altra abrasione a p. 99. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, dorso ricoperto con pelle moderna. Prima edizione di questa composizione poetica dell’abruzzese Angelo Maria Ricci, che aveva già dato alle stampe alcuni poemetti ispirati agli elementi naturali (Georgica de' fiori, 1825; Orologio di Flora, 1827). L’opera è dedicata Maria Isabella Infanta di Spagna e regina delle Due Sicilie. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping