Angelo Maria Ricci - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0480

Angelo Maria Ricci

item-27183363=1
item-27183363=2
Angelo Maria Ricci
Angelo Maria Ricci
Angelo Maria Ricci .Le Conchiglie Poema

Roma: Presso G.B. Marini, 1830 In-4° (mm 235x155). Pagine XIX, 143, [1]. Incisione non pertinente applicata su un foglio aggiunto tra la prefazione e l’inizio del testo. Fioriture sparse, timbro parzialmente abraso all'occhietto e altra abrasione a p. 99. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, dorso ricoperto con pelle moderna. Prima edizione di questa composizione poetica dell’abruzzese Angelo Maria Ricci, che aveva già dato alle stampe alcuni poemetti ispirati agli elementi naturali (Georgica de' fiori, 1825; Orologio di Flora, 1827). L’opera è dedicata Maria Isabella Infanta di Spagna e regina delle Due Sicilie. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Angelo Maria Ricci

Estimate €50 - €100
Starting Price €50

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers