Francesco Sansovino
Francesco Sansovino .Ortografia delle voci della lingua nostra o vero Dittionario volgare et latino nel quale s'impara a scriver correttamente ogni parola
In Venetia: appresso F. Sansouino, 1568 In-8° (mm 151x100). Carte [232]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al verso della carta Ee6, capilettera xilografici. Lievi bruniture e arrossature, mende marginali non lesive del testo alle carte T7 e T8, qualche piccola macchia. Legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, piccola croce vergata al piatto anteriore, abrasioni, rottura lungo la cerniera anteriore. Prima edizione di quest'opera di Francesco Sansovino: poligrafo attivissimo si trasferì da Roma a Venezia dove, oltre a collaborare con diverse tipografie in veste di autore, traduttore o curatore, ne aprì una sua. L'Ortografia è dedicata al figlio Jacopo "acciocchè s'incammini nella cognizione delle scritture degli antichi toscani". (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping