Francesco Sansovino - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0507

Francesco Sansovino

item-27183417=1
item-27183417=2
Francesco Sansovino
Francesco Sansovino
Francesco Sansovino .Ortografia delle voci della lingua nostra o vero Dittionario volgare et latino nel quale s'impara a scriver correttamente ogni parola

In Venetia: appresso F. Sansouino, 1568 In-8° (mm 151x100). Carte [232]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al verso della carta Ee6, capilettera xilografici. Lievi bruniture e arrossature, mende marginali non lesive del testo alle carte T7 e T8, qualche piccola macchia. Legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, piccola croce vergata al piatto anteriore, abrasioni, rottura lungo la cerniera anteriore.  Prima edizione di quest'opera di Francesco Sansovino: poligrafo attivissimo si trasferì da Roma a Venezia dove, oltre a collaborare con diverse tipografie in veste di autore, traduttore o curatore, ne aprì una sua. L'Ortografia è dedicata al figlio Jacopo "acciocchè s'incammini nella cognizione delle scritture degli antichi toscani". (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Francesco Sansovino

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers