Publius Cornelius Tacitus
Publius Cornelius Tacitus .Gli Annali di Cornelio Tacito cavalier romano de' fatti, e guerre de' Romani, cosi civili, come esterne, seguite dalla morte di Cesare Augusto, per fino all'imperio di Vespasiano... da Giorgio Dati fiorentino nuovamente tradotti di latino in lingua toscan
In Venetia: appresso Bernardo Giunti, 1589 In-4° grande (mm 244x170). Carte [12], 252 (con numerosi errori nella numerazione), [4]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Testatine e iniziali xilografiche ornate. Un buon esemplare, piccolo foro al frontespizio, senza perdita di testo. Qualche brunitura e fioritura ai margini; alcuni aloni e piccole macchie. Lieve gora ai margini esterni bianchi delle prime e delle ultime carte. Alcuni falli di carta, in paricolare al margine inferiore bianco della carta Ii3. Legatura settecentesca in mezza pelle con angoli, piatti ricoperti con carta decorata. Dorso liscio decorato con piccoli fregi in oro, titolo breve in caratteri dorati su tassello in pelle. Tagli policromi. Edizione del volgarizzamento degli Annales di Tacito dovuta al fiorentino Giorgio Dati, che vide per la prima volta la luce nel 1563, sempre presso la bottega veneziana dei Giunta. La fama di Dati è legata proprio alle sue traduzioni di storici latini, in primo luogo Tacito e Valerio Massimo, apprezzate da Bernardo Davanzati e da Benedetto Varchi, che in un sonetto ne loda le "ornate toscane prose" (B. Varchi, De sonetti, p. 149). Camerini, Annali dei Giunti, II, 469. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping