Ottaviano Targioni Tozzetti - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0537
item-27183477=1
item-27183477=2
Ottaviano Targioni Tozzetti
Ottaviano Targioni Tozzetti
Ottaviano Targioni Tozzetti .Dizionario botanico italiano che comprende i nomi volgari italiani specialmente toscani e vernacoli delle piante raccolti da diversi autori e dalla gente di campagna... Seconda edizione

S.n.t. Due parti in un volume in-8° (mm 210x140). Pagine XII, 308; 248. Lieve brunitura di alcune pagine, qualche arrossatura, ma buon esemplare in barbe. Legatura moderna, piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso, all'interno brossura editoriale gialla con piccole mende restaurate al piatto posteriore della seconda parte. Alla guardia anteriore di ogni volume nota di possesso Nilla Tozzetti Rabino. SI AGGIUNGE: Tinelli Giovanni. Dizionario elementare di botanica. Mantova: dalla tipografia Virgiliana, 1809. In-8° (mm 206x126). Pagine VIII, 254, [2]. Qualche arrossatura. Legatura coeva in mezza pelle verde, piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso, lievi abrasioni. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Ottaviano Targioni Tozzetti

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers