Louis Jacques Thénard
Louis Jacques Thénard .Trattato di chimica elementare teorica e pratica, seguito da un saggio sulla filosofia chimica e da un compendio sull'analisi... Traduzione eseguita sulla sesta edizione parigina 1834-35 e rivista da G. B. Sembenini
Verona: Tipografia poligrafica di G. Antonelli, 1835-40 Sei volumi in-4° (mm 226x142). Pagine XI, 587, [1]; [4], 702; 608; 929, [1]; [4], 715, [1] (pp. 649-656 erroneamente legate dopo pp. 657-664); [4], 547, [1] con 6 tabelle più volte ripiegate fuori testo. Pagine 267-270 del volume 3 staccate. Legatura coeva in mezza pelle, piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro su doppio tassello ai dorsi, tagli spruzzati in rosso, leggere abrasioni, rottura lungo la cerniera del sesto volume. (6) Traduzione italiana del Traité de chimie élémentaire, théorique et pratique del chimico Louis Jacques Thénard. Noto per importanti scoperte tra cui l'acqua ossigenata, Thénard fu titolare della cattedra di chimica al Collège de France e all'École Polytechnique. Compose quest'opera - di notevole diffusione - come manuale di testo per gli studenti. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping