Pompilio Totti - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0549
item-27183501=1
item-27183501=2
item-27183501=3
item-27183501=4
item-27183501=5
Pompilio Totti
Pompilio Totti
Pompilio Totti .Ritratti et elogii di capitani illustri dedicati all'altezza seren.ma di Francesco d'Este duca di Modona

In Roma: alle spese di Pompilio Totti libraro, 1635 In-4° (mm 223x162). Pagine [16], 295 [i.e. 297], [1]. Bel frontespizio inciso, eleganti iniziali, finalini e cul-de-lampe. 129 ritratti incisi di principi condottieri e noti uomi d'arme, alcuni firmati da Pompilio Totti. Esemplare con le pagine 269-270 doppie, contenenti il ritratto di Fabio Gallo oltre a quello di Carlo de Longueval. Esemplare in eccellente stato di conservazione, lievissime fioriture; abile restauro di uno strappo alla carta Ii2, senza perdita di testo. Legatura in pergamena su piatti in cartone, dorso liscio decorato. Al contropiatto anteriore ex libris di Antonio Cippico.  Prima edizione, non comune, di questa galleria storico-iconografica dei personaggi illustri dei secoli anteriori al XVII (la descrizione delle vite si apre con Federico Barbarossa e termina con il 1632). L'esemplare possiede una carta fuori segnatura apparentemente sconosciuta alle altre copie, contenente il ritratto di Fabio Gallo. Michel-Michel, VIII, 74; Cicognara, 2118; Choix, 10450; Vinciana, 1492.  (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Pompilio Totti

Estimate €350 - €700
Starting Price €340

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers