Miss Tully
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Miss Tully .Narrative of a ten years' residence at Tripoli in Africa: From the original correspondence in the family of the late Richard Tully, Esq.
London: Printed for Henry Colburn, 1817 In-4° (mm 266x210). Pagine XIII, [3], 376. Con 7 tavole incise in rame all'acquatinta e 1 tavola ripiegata. Lievi bruniture ma buon esemplare. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli e piatti cartonati, decorazioni e titoli in oro al dorso a cinque nervi, contropiatti e sguardie in carta verde, abrasioni alle cerniere. Al contropiatto e al recto della sguardia anteriore tre ex libris, ‘Henry Swainson Cowper, F.S.A. Hwkshead’, ‘Chri.r Wilson’ e ‘Marco Galateri di Genola’. Seconda edizione di quest'opera che, sulla base della corrispondenza di Richard Tully, console britannico a Tripoli tra 1783-1793, costituisce un’importante testimonianza sulla vita nella città nordafricana del XVIII secolo. Completo della mappa ripiegata di Neele e delle 7 tavole all'acquatinta di Robert Havell, che raffigurano scene di costume e di genere. L'apparato illustrativo varia leggermente rispetto alla prima edizione del 1816. Omessa è infatti una tavola raffigurante The Aqueduct near the City of Tripoli, mentre tre sono di nuova introduzione. Atabey, 1241-2; Palyfair, Tripoli, 143; Blackmer, 1052: "This is an important account of the closed world of court life in Tripoli. Miss Tully was sister-in-law to Richard Tully, the British consul, whose family was very close to that of the Bashaw. Thus the narrative contains a unique insight into his private life". (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Miss Tully
Estimate €350 - €700
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping