Antonio Villa Giovanni Battista Villa
Antonio Villa Giovanni Battista Villa .Miscellanea di pubblicazioni relative alla Malacologia, ai Fossili e alle scienze naturali.
Milano: fra il 1836 e il 1875 Due volumi in-4° e in-folio contenenti 85 saggi e placchette, molti dei quali con la brossura editoriale e con invio autografo degli autori a Roberto Massimo Lawley. Fra le pubblicazioni citiamo: Sull'origine delle perle e sulla possibilità di produrle artificialmente (1860), Sulle conchiglie terrestri e fluviali raccolte da Bellardi nell'Oriente e da Roth in Palestina (1862), Sulla costituzione geologica e geognostica della Brianza e segnatamente del terreno cretaceo (1844), Lo studio degli insetti in Lombardia (1876). (2) Interessante raccolta di opuscoli dei fratelli Antonio e Giovanni Battista Villa, naturalisti milanesi che coltivarono diversi interessi nel campo delle scienze naturali, dalla paleontologia alla concologia, dall'entomologia alla geologia. Le loro pubblicazioni sono il frutto di numerose ricerche e viaggi (le Gite malacologiche di cui i due volumi contengono diversi esempi) durante i quali raccolsero non soltanto informazioni, ma anche materiale (insetti, fossili, minerali, conchiglie), con cui crearono un'importante collezione, donata poi al Museo civico di storia naturale di Milano e purtroppo andata distrutta. Rilevanti le loro osservazioni geologiche e idro-geologiche sul territorio lombardo e in particolare brianzolo. I due volumi provengono dalla biblioteca del naturalista e paleontologo fiorentino Roberto Massimo Lawley. (2)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Estimate €300 - €600
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping