Filippo Villani - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0575

Filippo Villani

item-27183553=1
item-27183553=2
Filippo Villani
Filippo Villani
Filippo Villani .Le Vite d'Uomini Illustri Fiorentini

Venezia: Presso Giambatista Pasquali, 1747 In-4° (mm 253x180). Pagine 36, CII, [2]. Emblema xilografico al frontespizio, testatine e finalini incisi in legno. Buon esemplare in barbe. Legatura ottocentesca in mezza pelle, titoli su doppi tasselli al dorso, segni d'uso ai piatti. Al contropiatto anteriore nota di possesso del pittore Lalli datata Firenze 1923.  Prima edizione di questa opera di notevole interesse storico, comprendente le biografie di diversi personaggi trecenteschi tra i quali spiccano Boccaccio, Bardi, Giotto e Cavalcanti. L'autore Filippo Villani - cancelliere del comune di Perugia e lettore di Dante nello Studio di Firenze - proseguì la redazione, portandola al 1364, degli annali municipali di Firenze iniziata dallo zio Giovanni, uno dei più importanti cronisti medievali. L'edizione venne curata dal letterato bresciano Giammaria Mazzucchelli (1707-1765). Lozzi, 1956; Gamba, 1163, Graesse VI, 318; Razzolini, 420. (1)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Filippo Villani

Estimate €50 - €100
Starting Price €50

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers