Filippo Villani
Filippo Villani .Le Vite d'Uomini Illustri Fiorentini
Venezia: Presso Giambatista Pasquali, 1747 In-4° (mm 253x180). Pagine 36, CII, [2]. Emblema xilografico al frontespizio, testatine e finalini incisi in legno. Buon esemplare in barbe. Legatura ottocentesca in mezza pelle, titoli su doppi tasselli al dorso, segni d'uso ai piatti. Al contropiatto anteriore nota di possesso del pittore Lalli datata Firenze 1923. Prima edizione di questa opera di notevole interesse storico, comprendente le biografie di diversi personaggi trecenteschi tra i quali spiccano Boccaccio, Bardi, Giotto e Cavalcanti. L'autore Filippo Villani - cancelliere del comune di Perugia e lettore di Dante nello Studio di Firenze - proseguì la redazione, portandola al 1364, degli annali municipali di Firenze iniziata dallo zio Giovanni, uno dei più importanti cronisti medievali. L'edizione venne curata dal letterato bresciano Giammaria Mazzucchelli (1707-1765). Lozzi, 1956; Gamba, 1163, Graesse VI, 318; Razzolini, 420. (1)
- 27% up to €100,000.00
- 21% above €100,000.00
Item located in Rome, ITSee Policy for Shipping