Pittore Anonimo Del Xviii Secolo Luigi Xiv - Jul 30, 2014 | San Carlo Aste In Italy

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO Luigi XIV

PITTORE DEL XVIII SECOLO: Estasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XV
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista con
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Amore e Psiche Olio su tela, cm 29X23
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61
2019PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Anonimo del XVIII secolo: Anonimo del XVIII secolo. Tabellone figurato del Giuoco del Biribisso. Italia, XVIII secolo. Tempera su quattro fogli di carta vergata bianca, incollati su cartone: mm 505x640. Il Biribisso è u
2015Anonimo del XVIII secoloSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta Olio su tela, cm 83,5X64
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Papa Gregorio Magno Olio su tela, cm 71X94 Provenienza: Venezia, Semenzato, lotto 535?
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Venere e Adone Olio su tela, cm 25X19
2020PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: La morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosi
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Santa Caterina Olio su tela ovale, cm 81X62
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna Olio su tela, cm 46X26
2021PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentildonna Olio su tela, cm 79X64 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Adorazione dei Magi Olio su tavola, cm 84X60
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Il Cuore di Gesu', cherubini e un angelo in preghiera Olio su tela, 44X32
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Visione di Santa Teresa Penna su carta controfondata, cm 38X28,5
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Bozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è rico

item-28877813=1
cm 73x58 olio su tela
  • 0%

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Rosta, it

SAN CARLO ASTE

SAN CARLO ASTE

Rosta, Italy70 Followers