Six Goldweights: Weapons - Ghana, Akan - Sep 04, 2014 | Kunstauktionshaus Zemanek-muenster In Germany

Six goldweights: weapons - Ghana, Akan

18 Akan Goldweights: 18 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1,5 - 9 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Gew
202018 Akan GoldweightsSee Sold Price
38 Akan Goldweights: 38 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 4 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Gewic
202038 Akan GoldweightsSee Sold Price
17 Akan Goldweights: 17 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 8 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Gewic
202017 Akan GoldweightsSee Sold Price
31 Akan Goldweights: 31 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 9 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Gewic
202031 Akan GoldweightsSee Sold Price
26 Asante Goldweights: 26 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 4 - 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im
202126 Asante GoldweightsSee Sold Price
6 ASANTE GOLDWEIGHTS: 6 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, waren von e
20196 ASANTE GOLDWEIGHTSSee Sold Price
21 Goldgewichte / 21 Goldweights: 21 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, w
201821 Goldgewichte / 21 GoldweightsSee Sold Price
51 Asante Goldweights: 51 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 1 - 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Die Gewichte der Akan-Völker, welche
202151 Asante GoldweightsSee Sold Price
20 Akan Goldweights: 20 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). Die Gewichte de
201920 Akan GoldweightsSee Sold Price
5 Akan Goldweights: 5 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). Die Gewichte der
20195 Akan GoldweightsSee Sold Price
20 ASANTE GOLDWEIGHTS: 20 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurden, wa
201920 ASANTE GOLDWEIGHTSSee Sold Price

item-28924614=1
brass, with patina, three guns, three ammunition belts
L: 3,5 cm - 8,5 cm
Provenance:
Jürgen & Gisela Büse, Rheinbreitbach, Germany (collected in situ, 1973-75)
Continent: Africa
See description
  • 22%

Estimate €100 - €800
Starting Price €100

Item located in Würzburg, de

Kunstauktionshaus Zemanek-Muenster

Wurzburg, Germany516 Followers