Rheinische Gummi- Und Celluloid-fabrik, Slovenly Peter - Aug 30, 2014 | Ladenburger Spielzeugauktion Gmbh In Germany

Rheinische Gummi- und Celluloid-Fabrik, Slovenly Peter

Poul Kjaerholm, Sessel PK 25: Entwurf 1951, Rahmen aus geschnittenem Flachstahl, verchromt. Sitzfläche und Rückenlehne mit Seilbespannung. 73 x 79 x 70 cm., Literature: Charlotte und Peter Fiell, 1000 Chairs, Köln 2015, S
2018Poul Kjaerholm, Sessel PK 25See Sold Price
Meissen, Strassensänger: 2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen Stichvorlag
2022Meissen, StrassensängerSee Sold Price
Meissen, Strassensängerin: 2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen Stichvorlag
2022Meissen, StrassensängerinSee Sold Price
A Kiwai (?) Comb: Kamm Kiwai (?), Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 31 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Kiwai (?) CombSee Sold Price
A Maori War Club, "taiaha": Stab, "taiaha" Maori, Neuseeland Ohne Sockel / without base Holz, Muschel, Federn, Textil. H 100 cm. Provenienz: - Frederick North, Londres (1960-1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. CHF 1 000 /
2020A Maori War Club, "taiaha"See Sold Price
A Fur Prestige Blade: Prestige-Waffe Fur, Sudan (Darfur), DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 52 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich dur
2020A Fur Prestige BladeSee Sold Price
An Abelam Female Figure: Figur Abelam, Papua-Neuguinea, Maprik Mountains Ohne Sockel / without base Holz. H 81 cm. Provenienz: - Ernest Ohly, Berkeley Gallery, London (1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu
2020An Abelam Female FigureSee Sold Price
A kneeling Figure: Knieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. W
2020A kneeling FigureSee Sold Price
A Somali Lidded Basket: Hochzeits-Korb Somali-Dir, Issa, Somalia Ohne Sockel / without base Pflanzenfaser, Leder, Glassperlen, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. C
2020A Somali Lidded BasketSee Sold Price
A Vietnamese Spoon: Löffel Vietnam Ohne Sockel / without base Muschel. L 19 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Vietnamese SpoonSee Sold Price
An Igbo Figure, "alusi": Figur, "alusi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 115 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der I
2021An Igbo Figure, "alusi"See Sold Price
A Songye Short Sword: Kurzschwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 57 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf�
2020A Songye Short SwordSee Sold Price
Orakelschale, "agere ifa": Orakelschale, "agere ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel (1970). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Sotheby's Paris, 05.15.2003, L
2018Orakelschale, "agere ifa"See Sold Price

item-29444652=1
Rheinische Gummi- und Celluloid-Fabrik, Slovenly Peter (celluloid figure), marked SiR, among them Germany 14, Germany, Mannheim-Neckarau, around 1900, measurements: 136 mm, good general condition

German Description
Rheinische Gummi- und Celluloid-Fabrik Struwwelpeter (Celluloidfigur), gemarkt SiR, darunter Germany 14, Deutschland, Mannheim-Neckarau, um 1900, Maße: 136 mm, guter Allgemeinzustand
  • 19%

Estimate €160 - €320
Starting Price €160

Item located in Ladenburg, de

Ladenburger Spielzeugauktion GmbH

Ladenburg, Germany2,226 Followers