GOTISCHE TRAUBENMADONNA MIT CHRISTUSKNABEN, AUF DER
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
GOTISCHE TRAUBENMADONNA MIT CHRISTUSKNABEN, AUF DER MONDSICHEL STEHEND Rheinland, um 1460/70 Eichenholz, hochreliefplastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt und mit Resten einer älteren (späteren) Fassung. H. 115 cm. Rest., linke Sockelunterseite part. ergänzt. Die hoch aufgerichtet stehende Muttergottes trägt auf ihrem rechten Arm den sitzenden Christusknaben. In ihrer linken Hand hält sie als Symbol des Kindersegens und der Mütterlichkeit Weintrauben. Ikonographisch geht der Typus der Traubenmadonnen auf eine römische Tonplastik aus dem 2. Jhdt. zurück, die drei, je eine Weintraube tragende Fruchtbarkeitsgöttinnen zeigt. In der christlichen Ikonographie finden sich die sogenannten 'Traubenmadonnen' in der Frühgotik in großer Vielfalt. 'Nach altchristlicher Vorstellung gilt Maria als Weinrebe aus der Jesus Christus als göttliche Weintraube hervorging.' Die hier angebotene Arbeit ist ein schönes Beispiel für den Typus der rheinischen Madonnen der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts. Ihre majestätische, königliche Haltung sowie ihr fast lieblicher, kontemplativer Gesichtsausdruck macht sie zu einem Meisterwerk spätgotischer Schnitzkunst.
- 28%
Estimate €12,000 - €13,200
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping