MADONNA MIT DEM KINDE IN DEN WOLKEN SCHWEBEND, VOR 1647
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI ('Il Guercino') 1591 Cento - 1666 Bologna MADONNA MIT DEM KINDE IN DEN WOLKEN SCHWEBEND, VOR 1647 Öl auf Leinwand (doubl.). 114 cm x 95 cm. Rest. Rahmen. Expertise: Scientific analyses: Photography and macrophotography; IR Reflectography 1650-1800 mm; X-ray Radiography. Das hier angebotene Gemälde von Giovanni Francesco Barbieri zeigt Maria mit dem Christusknaben auf einer Wolke schwebend, flankiert von drei Engeln. Es steht in enger Verbindung zu Barbieris später entstandenem, großen Altarbild der 'Vision des Heiligen Bruno', das der Künstler im Jahre 1647 malte und das sich heute in Bologna in der Pinacoteca nationale befindet. Die spätere Fassung Barbieris erweitert das Thema der schwebenden Madonna mit der Vision des Heiligen Bruno. Ikonographisch ist die Darstellung der Muttergottes auf den Wolken schwebend für die Malerei des Seicento nicht außergewöhnlich. Fast zeitgleich, zwischen 1656/60 malte der spanische Maler Bartolomé Esteban Perez Murillo seine berühmte Madonna in den Wolken (Rijksmuseum Amsterdam). Zuvor arbeiteten Künstler wie Donatello zwischen 1425 und 1435, Correggio um 1510, Federico Barocci 1581 und viele andere Künstler an Bildwerken mit demselben Thema.
- 28%
Estimate €22,000 - €24,200
4 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping