Bedeutende Vitrine - Sep 20, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

BEDEUTENDE VITRINE

item-29579170=1
BEDEUTENDE VITRINE
BEDEUTENDE VITRINE
FRANÇOIS LINKE 1855 Deutsch Pankraz - 1946 Paris BEDEUTENDE VITRINE Frankreich, Paris, Francois Linke, spätes 19. Jahrhundert Königsholz, furniert, feuervergoldete Bronzebeschläge. H. 115 cm, B. 140 cm, T. 47 cm. Leichte Furnierschäden, Marmorplatte min. rest. Auf sechs geschweiften Beinen mit floralen Bronzeschuhen bewegter, vierseitig verglaster Korpus mit mittig einer abschließbaren Glastür. Die reichen, feuervergoldete Bronzebeschläge und -einfassungen in Form von Karyatiden, Blüten-, Blatt- und Muschelwerk. Innen zwei Glasböden, die Rückseite verspiegelt. Mitgehend geschweifte, profilierte rötliche Marmorplatte mit weißer Maserung. Geboren in Pankraz, Böhmen, galt Francois Linke als einer der bedeutendsten Ebenisten des Frankreichs der Jahrhundertwende. Ab 1875 in Paris tätig, eröffnete er 1881 seine erste eigene Werkstatt in der rue du Faubourg St. Antoine. Weltweite Bekanntheit erlangte er dann im Jahre 1900, als er auf der Pariser Weltausstellung mit der Goldmedaille für ein Grand Bureau ausgezeichnet wurde. Vorliegende Vitrine hat einen engen Bezug zu einer Breakfront-Vitrine, die am 29.3.2007 bei Christie's in London (Lot 72) versteigert wurde. Linke schuf einige Varianten dieses Modells. Eine ähnliche Vitrine wird von Payne in Linkes Tagebuch (Nr. 1-390) erwähnt. Ein vergleichbares Exemplar wurde am 14.4.2008 von Sothebys in New York (Lot 331) versteigert. Lit.: Christopher Payne, Francois Linke, 1855-1946, The Belle Epoque of French Furniture, Antique Collectors Club Limited 2003.
  • 28%

BEDEUTENDE VITRINE

Estimate €6,000 - €6,600
Starting Price €6,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,320 Followers