Panel. En Madera Tallada. Acabado Rãºstico. Con - Aug 23, 2014 | Morton Subastas In Mexico

Panel. En madera tallada. Acabado rústico. Con

Wood sculpture: European sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.
2021Wood sculptureSee Sold Price
Máscara Costa de Marfil: Máscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de altura
2020Máscara Costa de MarfilSee Sold Price
A 19th century French school: Escuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Españ
2021A 19th century French schoolSee Sold Price
Louis XVI style armchair: Louis XVI style armchair in carved wood "leaves, flowers and fruits". Seat, back and armrests upholstered in light blue corduroy. Sillón estilo Luis XVI en madera tallada "hojas, flores y frutos"
2021Louis XVI style armchairSee Sold Price
Polichromated wood bracket.: Ménsula en madera tallada y policromada "moro veneciano". Medidas: alto 45 cm - ancho 30 cm - profundidad 15 cm.
2019Polichromated wood bracket.See Sold Price
Máscara Burkina Faso: Máscara africana, Nigeria, en madera tallada. Presenta una grieta al dorso. Dimensions: 56 cm. de altura
2020Máscara Burkina FasoSee Sold Price
Perfumer, 18th c: Perfumer, 18th c, in carved seed with chain and yellow gold mounts. Base engraved "Year 1770". Measures without chain: 38 x 26 mm. Missing cap.Perfumero s. XVIII en semilla tallada con cadena y montur
2022Perfumer, 18th cSee Sold Price
Greek religious icon.: Icono griego en madera pintada a mano con detalles en oro. "Santo." Pequeñas averías. Medidas: alto 13 cm - ancho 10 cm.
2019Greek religious icon.See Sold Price
Chinese figure in rose quartz.: Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.
2020Chinese figure in rose quartz.See Sold Price
Russian wooden icon: Russian wooden icon hand-painted on stucco with gold leaf details. "Archangel". 22 x 17.5 cm. Ícono ruso en madera pintado a mano sobre estuco con detalles en lámina de oro. "Arcángel".
2021Russian wooden iconSee Sold Price
Pair of chinese jade sculpture: Par de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.
2020Pair of chinese jade sculptureSee Sold Price
CARTIER: DIAMOND DRESS RING: CARTIER: DIAMOND DRESS RING The panel en tremblant set with brilliant-cut diamonds within marquise-shaped frames, diamonds approx. 1.50cts total, signed Cartier, numbered, maker's mark, French assay
2022CARTIER: DIAMOND DRESS RINGSee Sold Price

item-29626229=1
Panel. En madera tallada. Acabado rústico. Con representaciones de naranjo, pintado a mano.
  • 23%

Estimate MX$800 - MX$1,500
Starting Price MX$500

Item located in Mexico City, mx

Morton Subastas

Morton Subastas

Mexico City, Mexico384 Followers