Rudolf Hermanns
1860 Celle - 1935 Hannover - Heidelandschaft mit Birken - Öl/Kart. 60 x 55,5 cm. Sign. und bez. l. u.: R. Hermanns H(annover). Rahmen. - Zustand: Mit Nägeln auf Keilrahmen fixiert - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. R. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. Ausstellungen (1906, Berlin, Gr. Kunstausstellung 1907 Düsseldorf 1912 Hannover). 1898/99 zeigte die Gal. Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten.
- 23% up to €10,000.00
- 23% up to €50,000.00
- 23% above €50,000.00
Estimate €750 - €900
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping