Arthur Illies 1870 Hamburg - 1952 Lüneburg - ... - Sep 13, 2014 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

item-29647535=1
Arthur Illies
1870 Hamburg - 1952 Lüneburg - 'Alstertal vor Wennigsbüttel' - Öl/Kart. 68 x 85 cm. Sign. und dat. r. o.: Arthur Illies 1914 (?). Rahmen. - Lit.: Th.-B., Bd. XVIII, S. 570f. - Lit.: Illies, Kurt (Hrsg.). Arthur Illies. Aus Tagebuch und Werk. Hamburg 1981. Ab 1889 studierte Arthur Illies an der Kunstgewerbeschule in München Schüler von L. Lesker und an der Akademie von J. Herterich. Seit 1892 war er wieder in Hamburg künstlerisch tätig. Er gehört zu den Gründungsmitgliedern des Hamburger Künstlerclubs (1897), beteiligt sich an 1902 an einer Ausstellung der 'Berliner Secession' und seine Arbeiten werden in der Galerie Commeter ausgestellt. 1908 wird er zum Professor ernannt. Neben Landschaften, Aktstudien und Porträts hat der Maler und Grafiker ab 1919 Serien norddeutscher Stadtansichten angefertigt. Arbeiten des Künstlers besitzen u.a. die Hamburger Kunsthalle und das Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg.
  • 23% up to €10,000.00
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €3,000 - €3,600
Starting Price €3,000

Item located in Hannover, de