Wilhelm Kohlhoff
1893 Berlin - 1971 Schweinfurt - Blumenstillleben - Öl/Hartfaserplatte. 84,5 x 100 cm. Verso sign. und ortsbez.: Wilhelm Kohlhoff, Hof/Saale - Krötenhof. Rahmen. - Lit.: WVZ S. Keßling, 'W. Kohlhoff. Ausgewählte Werke aus öffentl. und privaten Besitz'. Schweinfurt 1993, Abb.-Nr. 494 Ö. Kohlhoff absolvierte zunächst eine Lehre in der Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin. 1914 stellt er ein Gemälde auf der Berliner Kunstausstellung aus, 1917 kehrt er zur Berliner Secession zurück. Aus der Arbeitsgemeinschaft mit B. Krauskopf resultiert 1919 der Große Preußische Staatspreis und eine Ausstellung mit diesem in der Kestner-Gesellschaft in Hannover.
- 23% up to €10,000.00
- 23% up to €50,000.00
- 23% above €50,000.00
Estimate €2,600 - €3,000
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping