Alabastron Östliches Mittelmeergebiet, 2.–1.jh. V. Chr. - Sep 18, 2014 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Alabastron Östliches Mittelmeergebiet, 2.–1.Jh. v. Chr.

Similar Sale History

Sold
An Alabastron: ALABASTRON Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Alabaster. H 8,3 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2019An AlabastronSee Sold Price
Sold
Grosse Olpe: Etrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41
2023Grosse OlpeSee Sold Price
Sold
An Etruscan Bowl with Pedestal: Schale mit Standfuss Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,5 cm. Ø 16,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, um 2000. - Galerie Serodine, Ascona. 5. - 3. Jh. v. Chr. CHF 800 / 1 2
2020An Etruscan Bowl with PedestalSee Sold Price
Sold
Pyxis mit Deckel und Löffel: Römisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem Schöp
2022Pyxis mit Deckel und LöffelSee Sold Price
Sold
Brettidol (Pappas): Griechisch, Böotien, Mitte 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit schnabelartig stilisiertem Gesicht, flachem Körper und ausgestreckten Armen. Die Fig
2022Brettidol (Pappas)See Sold Price
Sold
Handspiegel aus Bronze: Etruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.- Starke Patina. Schadstellen.
2022Handspiegel aus BronzeSee Sold Price
Sold
Oinochoe: Etruskisch, 4. Jh. v. Chr. Bronze. Kleeblattkanne mit schmalem Ausguss. Gegossener Henkel mit palmettenförmiger Attasche. H 20 cm.
2022OinochoeSee Sold Price
Sold
Omphalos-Schale: Apulisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Mit zwölf eiförmigen Vertiefungen und mittigem Omphalos, was der Schale eine blumenhafte Erscheinung gibt. Zwischen den Vertiefungen plastisch modellierte
2022Omphalos-SchaleSee Sold Price
Sold
Situla: Griechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie ein
2022SitulaSee Sold Price
Sold
A Bactrian Stone Column Idol: Säulenidol Baktrien Ohne Sockel / without base Stein. H 29,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Ca. 30. - 20. Jh. v. Chr. Gérald Minkoff und
2023A Bactrian Stone Column IdolSee Sold Price

Recommended Items

item-29789319=1
Alabastron Östliches Mittelmeergebiet, 2.–1.Jh. v. Chr.
Alabastron Östliches Mittelmeergebiet, 2.–1.Jh. v. Chr.
Item Details
Description
Alabastron
Östliches Mittelmeergebiet, 2.–1.Jh. v. Chr. Dunkelblaues Opakglas, Zierfäden opak gelb und weiss. Seitlich zwei Stumpfhenkel. H 8,5 cm. Mit Ständer.
Buyer's Premium
  • 23%

Alabastron Östliches Mittelmeergebiet, 2.–1.Jh. v. Chr.

Estimate CHF 500 - CHF 600
See Sold Price
Starting Price CHF 300

Shipping & Pickup Options
Item located in Zurich, ch
See Policy for Shipping

Payment

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers
TOP