Pokal, Bruno Mauder, Fachschule Zwiesel, Um 1915 - Sep 20, 2014 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Pokal, Bruno Mauder, Fachschule Zwiesel, um 1915

Bruno Mauder (1877-1948): Lithograph plates (2). Designed by glass designer Bruno Mauder, Published by Verlog von Christian Stoll, 1905. Frame edges separating. Each 10.5"h x 15.5"w and 16.75"h x 20.75"w framed
2021Bruno Mauder (1877-1948)See Sold Price
Deckelvase: Deckelvase Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Poliergoldmalerei. Umlaufender Dekor aus Blüten- und Blattstilisat
2018DeckelvaseSee Sold Price
Vase: Vase Fachschule Haida, um 1925 Hellbraungelbes Glas mit kobaltblauem Überfang, Ätzung und Schliff. Dekor: geometrische Ornamente. Standkante min. best.. H. 13,2 cm Vase Fachschule Haida, um 1925 Hel
2017VaseSee Sold Price
Deckelpokal: Deckelpokal Fachschule Haida, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schliff, Gelbbeize, Schwarzlot, gelbem und blauem Transparentemail. Umlaufend dreifach rapportierender Dekor: Portr
2015DeckelpokalSee Sold Price
Vase: Vase Fachschule Haida, um 1915/20 Farbloses, teils seidenmatt gebeiztes Glas mit Schwarzlot, Gelbbeize und grünem Transparentemail. Stilisiert floraler Dekor in umlaufender Motivwiederholung. Unterha
2017VaseSee Sold Price
Poster 3 parts from the 60s/70s: Intern. DMV-Rhein-Pokal-Rennen um die jochen-Rindt-Trophäe 17. Juni 1973, 'Nürburgring 9. Juni '68 III. ADAC Mittelrhein Rennen', 'ADAC-Eifelpokalrennen' from 1968, 84 x 59 cm, V
2023Poster 3 parts from the 60s/70sSee Sold Price
Große Vase mit Artemis: Große Vase mit Artemis Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: Arte
2018Große Vase mit ArtemisSee Sold Price
Vase mit Akten: Vase mit Akten Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: zwei Frauenakte m
2018Vase mit AktenSee Sold Price
Vase mit Porträt T.G. Masaryk: Vase mit Porträt T.G. Masaryk Bruno Riedel, Steinschönau, um 1940 Farbloses Glas, flächig mit pastoser grauer Transparentemailbemalung. In schwarzer Emailfarbe Porträt von T.G. Masaryk im Dreivier
2017Vase mit Porträt T.G. MasarykSee Sold Price
JUGENDSTIL-WANDSPIEGEL: JUGENDSTIL-WANDSPIEGEL OEsterreich, Fachschule fuer Holzarbeiten Bozen, um 1900 Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. c. 57 cm, B. c. 37 cm. Geschweifter Holzrahmen in Form von zwei Callablueten, symme
2022JUGENDSTIL-WANDSPIEGELSee Sold Price
''Froschmann'': ''Froschmann'' K.K. Fachschule für Thonidustrie in Bechyn, um 1915 Steingut. Weiße Glasur mit Craqueléebildung. Standkante an einer Stelle min. best.. Unterseite bez.: unterglasurschwarze Man
2016''Froschmann''See Sold Price
Zylindervase mit Vogeldekor: Zylindervase mit Vogeldekor Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses Glas mit Kugelschliff, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend dekoriert mit stilisierten Vogeldarste
2015Zylindervase mit VogeldekorSee Sold Price
Vase mit Phantasievögeln: Vase mit Phantasievögeln Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Goldmalerei. Umlaufender Dekor: fünf exotische V
2015Vase mit PhantasievögelnSee Sold Price
2015DeckelpokalSee Sold Price
Deckeldose: Deckeldose Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1915 Farbloses Glas mit Gold- und buntem Transparentemaildekor: Blüten- und Blattstilisation in sechsfacher Motivwiederholung. H. 2
2015DeckeldoseSee Sold Price

item-29791129=1
Farbloses Glas, ornamentale purpurfarbene Federzeichnung. Bezeichnet: B. Mauder. H 21,5 cm.
  • 23%

Estimate CHF 200 - CHF 300
Starting Price CHF 160

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers