Kleiner Cassone Italien, 19.Jh. Nussbaum, geschnitzt
Kleiner Cassone
Italien, 19.Jh. Nussbaum, geschnitzt und dunkel gebeizt. Eisenbeschläge, Scharniere ergänzt. Rechteckiger, geschweifter Korpus auf Tatzenfüsschen. Gestufter Klappdeckel mit Fach unter Schieber. Innen mit rotem Stoff ausgekleidet. Allseitig Schuppendekor, godronierte Sockelzone. Schieber mit floralen Motiven verziert. 69x52x49 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 23%
Estimate CHF 500 - CHF 700
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping