Himmelfahrt Christi Russisch, 17.jh. Tempera Über - Sep 20, 2014 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Himmelfahrt Christi Russisch, 17.Jh. Tempera über

item-29791761=1
Himmelfahrt Christi
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, begleitet von 2 Engeln und den Aposteln. Im Hintergrund Landschaft mit zerklüfteten Felsen. In der oberen Bildhälfte thronender Christus in Aureole, die von 2 Engeln getragen wird. 42,5x39 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen. Stellenweise Retouchen. Restaurierungsspuren (an den Rändern).
  • 23%

Estimate CHF 10,000 - CHF 15,000
Starting Price CHF 7,500

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers