Himmelfahrt Christi Russisch, 17.Jh. Tempera über
Himmelfahrt Christi
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, begleitet von 2 Engeln und den Aposteln. Im Hintergrund Landschaft mit zerklüfteten Felsen. In der oberen Bildhälfte thronender Christus in Aureole, die von 2 Engeln getragen wird. 42,5x39 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen. Stellenweise Retouchen. Restaurierungsspuren (an den Rändern).
- 23%
Estimate CHF 10,000 - CHF 15,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping