Kaminuhr Frankreich 19.Jh. Uhrengehäuse aus
Kaminuhr
Frankreich 19.Jh. Uhrengehäuse aus grün-braunem, geschliffenem Stein auf vier Bronzefüssen mit bronzierter Zinkguss Krabbenfischerin. Verglastes Ziffertürchen in verzierten Messingring gefasst und massiver Messingverzierung umgeben. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und vergoldeter Rosette im Zentrum. Vergoldetes Pariser Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 28x54 cm.
- 23%
Estimate CHF 500 - CHF 700
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping