ALDO CAPITANIO Tex e pards nella Ghost Town
ITA
Matita e china su carta cm 35x25. Firmata e datata 1992. Capitanio esordisce professionalmente nel 1972, su “Eureka”, per le edizioni Corno. Nel 1973 illustra su “Il Giornalino” la riduzione de Il corsaro nero e La regina dei Caraibi. Nel 1977 e nel 1979 vengono editi due romanzi a carattere storico per le Edizioni Paoline. Collabora alla Storia d’Italia di Enzo Biagi ed entra nello staff di If, realizzando copertine di libri per ragazzi. Nel 1991 entra nello staff di Tex, realizzando il Texone Il soldato Comanche. Artista straordinario, troppo presto strappato ai suoi sogni disegnati, Capitanio (un po’ come Magnus) spende ogni sua risorsa artistica ed intellettuale per realizzare opere finemente cesellate, dalle prospettive perfette.
- 15%
Estimate €2,800 - €5,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping