Johann George Schreiber "Das Amt Weissenfels". Vor
Johann George Schreiber "Das Amt Weissenfels". Vor 1750.
Copper engraving, grenz- und flaechenkoloriert auf Buetten. In einer kleinen ornamentalen Kartusche betitelt und bezeichnet o.li., am Rand re. Legende. O.re. in Tusche alt nummeriert.
size: Darst. 16,4 x 23,6 cm, Pl. 20,5 x 28,5 cm, Bl. 21,6 x 30,3 cm.
Kupferstich, grenz- und flaechenkoloriert auf Buetten. In einer kleinen ornamentalen Kartusche betitelt und bezeichnet o.li., am Rand re. Legende. O.re. in Tusche alt nummeriert.
Masse: Darst. 16,4 x 23,6 cm, Pl. 20,5 x 28,5 cm, Bl. 21,6 x 30,3 cm.
Johann Schreiber
1676 Spremberg – 1750 Leipzig
Begruender des Leipziger Landkartenverlages "Schreibers Erben". Sein Oeuvre umfasst zahlreiche Leipziger Veduten sowie mehrere Landkarten.
Johann Schreiber
1676 Spremberg – 1750 Leipzig
Gebraeunt, etwas stockfleckig und fleckig, kleiner Eckabriss und geglaettete Falte re.u.
- 23%
Estimate €80 - €100
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping