Johann George Schreiber "das Amt Weissenfels". Vor - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Johann George Schreiber "Das Amt Weissenfels". Vor

item-29856085=1
Johann George Schreiber "Das Amt Weissenfels". Vor 1750.
Copper engraving, grenz- und flaechenkoloriert auf Buetten. In einer kleinen ornamentalen Kartusche betitelt und bezeichnet o.li., am Rand re. Legende. O.re. in Tusche alt nummeriert.
size: Darst. 16,4 x 23,6 cm, Pl. 20,5 x 28,5 cm, Bl. 21,6 x 30,3 cm.

Kupferstich, grenz- und flaechenkoloriert auf Buetten. In einer kleinen ornamentalen Kartusche betitelt und bezeichnet o.li., am Rand re. Legende. O.re. in Tusche alt nummeriert.
Masse: Darst. 16,4 x 23,6 cm, Pl. 20,5 x 28,5 cm, Bl. 21,6 x 30,3 cm.

Johann Schreiber
1676 Spremberg – 1750 Leipzig
Begruender des Leipziger Landkartenverlages "Schreibers Erben". Sein Oeuvre umfasst zahlreiche Leipziger Veduten sowie mehrere Landkarten.

Gebraeunt, etwas stockfleckig und fleckig, kleiner Eckabriss und geglaettete Falte re.u.
  • 23%

Estimate €80 - €100
Starting Price €80

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers