Elisabeth Ahnert, Obst-Trio. 1960 s.
Collage. Unsigniert. Auf Traegerpapier sowie zusaetzlichem Untersatzkarton montiert.
Provenienz: Nachlass Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.
size: 15,5 x 23 cm, Untersatz 39 x 53,5 cm.
Elisabeth Ahnert, Obst-Trio. 1960er Jahre.
Masse: 15,5 x 23 cm, Untersatz 39 x 53,5 cm.
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
1908–12 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. Frey u. M. Junge. Seit 1925 Foerderung durch den Galeristen Heinrich Kuehl in Dresden. Unternahm zwei Studienreisen nach Italien. 1945 Umzug aus dem zerstoerten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Seit 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand.
Elisabeth Ahnert
Leicht staubrandig. Untersatz deutlich staub- und lichtrandig sowie fingerspurig bis partiell angeschmutzt.
- 23%
Estimate €350 - €420
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping