Wolfgang Beier, Eule. No date.
Mixed media auf gruenlichem Papier. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" o.re. Auf Untersatzkarton.
size: Bl. 28,5 x 15,5 cm, Untersatz: 42,5 x 32 cm.
Wolfgang Beier, Eule. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf gruenlichem Papier. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" o.re. Auf Untersatzkarton.
Masse: Bl. 28,5 x 15,5 cm, Untersatz: 42,5 x 32 cm.
Wolfgang Beier
1925 Dresden – lebt in Dresden
Dt. Grafiker, Maler u. Zeichner. 1940–43 Lehre als Lithographiker in Dresden. 1947–51 Studium an der HBK Dresden bei Josef Hegenbarth. Danach als freischaffender Maler u. Auftrags-Grafiker taetig. Beier war Mitglied im Verband Bildender Kuenstler der DDR (VBK) u. wurde nach 1990 in den Saechsischen Kuenstlerbund sowie den Bundesverband Bildender Kuenstlerinnen und Kuenstler (BBK) uebernommen.
Wolfgang Beier
Blatt vollrandig montiert und etwas wellig. Untersatzkarton stellenweise etwas fleckig, an den Ecken minimal gestaucht.
- 23%
Estimate €60 - €80
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping