Andreas Dress, zu Bertolt Brecht "An die
Andreas Dress, zu Bertolt Brecht "An die Nachgeborenen". 1974.
Aquatint etching in colours auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Dress" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Probedr." sowie "Blatt III Die Opfer".
size: Pl. 41,8 x 57,7 cm, Bl. 49,9 x 66,4 cm.
Farbaquatintaradierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Dress" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Probedr." sowie "Blatt III Die Opfer".
Masse: Pl. 41,8 x 57,7 cm, Bl. 49,9 x 66,4 cm.
Andreas Dress
1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz
1961–69 Lehre u. Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei G. Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden u. Sebnitz taetig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt fuer Steindruck u. Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
Andreas Dress
Technikbedingt wellig. Papier minimal stockfleckig und angebraeunt.
- 23%
Estimate €60 - €80
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping