Johannes Driesch, Muetter. 1923. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Johannes Driesch, Muetter. 1923.

item-29856273=1
Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Joh. Driesch" sowie datiert u.re.
size: Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 32,6 x 23,4 cm.

Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Joh. Driesch" sowie datiert u.re.
Masse: Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 32,6 x 23,4 cm.

Johannes Driesch
1901 Krefeld – 1930 Erfurt
Absolvierte nach der Grund- und Knabenzeichenschule eine Steinmetzlehre. Danach besuchte er drei Jahre eine Kunstgewerbeschule. 1918 begann er ein Studium an der Muenchner Kunstakademie. 1919 siedelte er nach Weimar ueber, um dort eine Lehre beim Toepfermeister Max Krehan am neugegruendeten Bauhaus zu beginnen. 1927 wandte sich Driesch von den Lehren des Bauhauses ab und widmete sich in seinen Gemaelden komplexeren Inhalten, wie der Antiken Mythologie oder auch christlichen Themen. Ab 1928 arbeitete er freischaffend in Frankfurt am Main. Seine Werke wurden 1935–37 im Rahmen der Aktion "Entartete Kunst" aus oeffentlichen Sammlungen entfernt und wurden groesstenteils vernichtet.

Verso mit Resten einer aelteren Montierung.
  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €200

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers