Lea Grundig "Abschied". 1937.
Lea Grundig "Abschied". 1937.
Etching auf "Hahnemuehle"-Buetten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Nachlassstempel versehen. Spaeterer Abzug.
WVZ Rose 108.
size: Pl. 25,2 x 38,9 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.
Lea Grundig "Abschied". 1937.
Radierung auf "Hahnemuehle"-Buetten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Nachlassstempel versehen. Spaeterer Abzug.
WVZ Rose 108.
Masse: Pl. 25,2 x 38,9 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.
Prof. Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 waehrend einer Mittelmeerreise
1922 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. 1923–26 Studienfortsetzung an der Dresdner Akademie der Bildenden Kuenste.
1929 Gruendung der Dresdner Gruppe "Assoziation Revolutionaerer Bildender Kuenstler Deutschlands" mit ihrem Mann Hans Grundig. 1938 zwanzig Monate Gefaengnis. 1939 wegen ihrer Gesinnung ins Exil nach Israel. Von 1940–48 in Tel Aviv und Haifa ansaessig. 1948/49 Rueckkehr nach Dresden. Dort erhielt sie bis 1957 eine Professur an der Dresdner HfBK. 1964–70 als Praesidentin des Verbands Bildender Kuenstler der DDR taetig.
WVZ Rose 108.
Lea Grundig "Abschied". 1937.
WVZ Rose 108.
Prof. Lea Grundig
Raender minimal unfrisch, Knickspur u.re.
- 23%
Lea Grundig "Abschied". 1937.
Estimate €150 - €180
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping