Albert Hennig, Sommerliche Stadtimpression. 1994. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Albert Hennig, Sommerliche Stadtimpression. 1994.

item-29856437=1
Watercolour auf festem Buetten. In Blei signiert "Hennig" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton hinter Glas in schmaler schwarzer und teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
size: Bl. 15 x 18,8 cm, Ra. 32 x 22,8 cm.

Aquarell auf festem Buetten. In Blei signiert "Hennig" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton hinter Glas in schmaler schwarzer und teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
Masse: Bl. 15 x 18,8 cm, Ra. 32 x 22,8 cm.

Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Beschaeftigte sich in den 1920er Jahren intensiv mit der Fotografie. 1932–33 Ausbildung am Bauhaus Dessau u. Berlin u.a. bei Mies van der Rohe u. W. Kandinsky. 1934–45 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 1948–51 Sekretaer im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 1953–72 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler und Grafiker taetig. 1996 Bundesverdienstkreuz.

Blatt verso atelierspurig. Rahmen mit mehreren Bestossungen.
  • 23%

Estimate €250 - €300
Starting Price €240

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers