Fernand Leger "La fleur". 1952/ 1971.
Fernand Léger Sale History
View Price Results for Fernand LégerRecommended Items
Lithograph in colours auf glattem weissen Papier. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Lithographie pour XX Siecle N. 2 1952. 2me tirage 1971. Mourlot imprimeur." und in Blei bezeichnet. Buchausgabe, zweite Auflage des Motivs bei Mourlot 1971. Hinter Folie im Passepartout.
Nicht im WVZ Cassou/Leymarie.
WVZ Saphire 120 c (von c).
size: Bl. 24,2 x 31 cm, Psp. 55 x 40 cm.
Farblithographie auf glattem weissen Papier. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Lithographie pour XX Siecle N. 2 1952. 2me tirage 1971. Mourlot imprimeur." und in Blei bezeichnet. Buchausgabe, zweite Auflage des Motivs bei Mourlot 1971. Hinter Folie im Passepartout.
Nicht im WVZ Cassou/Leymarie.
WVZ Saphire 120 c (von c).
Masse: Bl. 24,2 x 31 cm, Psp. 55 x 40 cm.
Fernand Leger
1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette
Franzoesischer Maler u. Grafiker. 1897-1899 Architekturlehre in Caen. 1900 Aufenthalt in Paris/Montparnasse. 1902-05 Kurse an der École des Arts Decoratifs u. der Academie Julian in Paris. Parallel dazu im Architektur-Buero u. als Retuscheur von Fotografien taetig. Mitglied der Puteaux-Gruppe, die ideell im Umfeld des Kubismus anzusiedeln ist. 1908 Ateliereroeffnung in der Pariser Kuenstlerkolonie La Ruche – gemeinsam mit Henri Laurens, Marc Chagall, Guillaume Apollinaire u.a. Ab 1918 mechanische Periode, inspiriert durch die Kriegsmaschinerie des Ersten Weltkrieges. Waehrend des Zweiten Weltkrieges in den USA, erst 1945 wieder in Paris.
(For buyers from outside the European union, V.A.T. does not apply.)
Nicht im WVZ Cassou/Leymarie.
WVZ Saphire 120 c (von c).
Nicht im WVZ Cassou/Leymarie.
WVZ Saphire 120 c (von c).
Fernand Leger
Verso Bindungsreste, sauber herausgetrennt.
- 23%
Estimate €80 - €100
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping