Hanns Oehme, Stillende Mutter (ehefrau Oehmes). 1933. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Hanns Oehme, Stillende Mutter (Ehefrau Oehmes). 1933.

item-29856763=1
Charcoal drawing auf nahezu transparentem Papier. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme", datiert o.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout hinter Glas in moderner weisser Wechselleiste gerahmt.
size: 33 x 25,5 cm, Ra. 53 x 43 cm.

Kohlezeichnung auf nahezu transparentem Papier. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme", datiert o.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout hinter Glas in moderner weisser Wechselleiste gerahmt.
Masse: 33 x 25,5 cm, Ra. 53 x 43 cm.

Hanns Oehme
1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Hanns Oehme studierte von 1918 bis 1923 an der Kunstakademie Dresden, u.a. als Meisterschueler bei Richard Dreher. 1929 stellte Oehme in der Kuenstlervereinigung Dresden aus; neun Jahre spaeter warer bereits mit mehr als 50 Gemaelden in der Ausstellung des Saechsischen Kuenstlervereins vertreten. 1939 wurde der Kuenstler zur Wehrmacht eingezogen.

Blatt insgesamt etwas stockfleckig und leicht knickspurig. An den oberen Ecken klebemontiert.
  • 23%

Estimate €220 - €250
Starting Price €220

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers