Herbert Sandberg "erinnerungen An Bertolt Brecht". - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht".

item-29856849=1
item-29856849=2
item-29856849=3
item-29856849=4
item-29856849=5
Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.
Wood cut auf chamoisfarbenem Buetten. Mappe mit fuenf Arbeiten und Titelblatt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert. Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR. Exemplar "192/200". In der originalen Klappmappe aus genarbtem Papier mit Titelpraegung der Initialen Brechts.
size: Stk je ca. 20,5 x 10,5 cm, Bl. je 41 x 29,5 cm, Mappe 43 x 31 cm.

Holzschnitte auf chamoisfarbenem Buetten. Mappe mit fuenf Arbeiten und Titelblatt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert. Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR. Exemplar "192/200". In der originalen Klappmappe aus genarbtem Papier mit Titelpraegung der Initialen Brechts.
Masse: Stk je ca. 20,5 x 10,5 cm, Bl. je 41 x 29,5 cm, Mappe 43 x 31 cm.

Herbert Sandberg
1908 Posen – 1991 Berlin
Grafiker, Karikaturist. Studium an der Kunstakademie Breslau. 1928–33 Arbeit bei verschiedenen Berliner Zeitungen. 1934 Inhaftierung im Zuchthaus Brandenburg, 1938–45 als Jude und Kommunist im KZ Buchenwald. Nach 1945 wurde Sandberg zusammen mit Guenther Weisenborn Herausgeber des "Eulenspiegel". 1954–57 Chefredakteur der Zeitschrift "Bildende Kunst". Danach arbeitete er freischaffend in Berlin. 1972 Ernennung zum Professor, Gastdozent an der Hochschule fuer Grafik und Buchkunst, Leipzig.

Titelblatt mit leichtem Knick. Mappe leicht angeschmutzt.
  • 23%

Estimate €150 - €180
Starting Price €150

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers