Andy Warhol "campbell S Soup Can On Shopping Bag" - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Andy Warhol "Campbell s Soup Can On Shopping Bag"

item-29856981=1
Andy Warhol "Campbell s Soup Can On Shopping Bag" 1966.
Serigraph in colours. Papiertuete mit Henkel und grafischem Druck von Andy Warhol "Campbell s Soup Can". Unsigniert. Am unteren Rand der Darstellung typographisch bezeichnet und datiert "Andy Warhol Institute of Contemporary Art Boston October 1966".
WVZ Feldman/ Schellmann II.4 A.
size: Darst. 42 x 24 cm, Tuete 51 x 43 cm.

Farbserigraphie. Papiertuete mit Henkel und grafischem Druck von Andy Warhol "Campbell s Soup Can". Unsigniert. Am unteren Rand der Darstellung typographisch bezeichnet und datiert "Andy Warhol Institute of Contemporary Art Boston October 1966".
Masse: Darst. 42 x 24 cm, Tuete 51 x 43 cm.

Andy Warhol
1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Von 1945–49 studierte Warhol Gebrauchsgrafik am Carnegie Institute of Technology in Pittsburgh, wo er den Abschluss in Malerei und Design erwarb. Im Anschluss daran zog er mit seinem Kommilitonen, dem Kuenstler Philip Pearlstein, nach New York. Anfang der 1950er Jahre lebte er von Gelegenheitsarbeiten als Werbegrafiker und Schaufensterdekorateur. In dieser Zeit entwickelte er seine Technik des drop and dripping, eine Methode, die seine spaeteren Siebdrucke vorwegnahm. Seine Zeichnungen, die in der Zeitschrift "Mademoiselle" 1950 veroeffentlicht wurden, waren bereits mit seinem amerikanisierten Namen signiert. Seit 1952 war Warhol als Grafiker auf zahlreichen Ausstellungen vertreten, u.a. im Museum of Modern Art in New York. Ende der 1950er Jahre zaehlte er bereits zu den bestbezahltesten Grafikdesignern in Manhattan, wendete sich jedoch bald verstaerkt seiner kuenstlerischen Laufbahn zu. Anfang der 1960er Jahre entdeckte er den Siebdruck als kuenstlerische Technik, den er fortan seriell gebrauchte. In seinen Arbeiten erhob Warhol triviale Sujets der Popkultur zu kunstwuerdigen Motiven, mit denen er sich bewusst vom Abstrakten Expressionismus distanzierte.

Knickspurig und mit deutlicher horizontaler Zweifachfalzung. Dort minimale Farbverluste. Objekt leicht fingerspurig, partiell angeschmutzt, berieben und etwas gegilbt. Verso leicht lichtrandig.
  • 23%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €1,200

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers