Paul Wilhelm, Dahlienstrauss in figuerlicher Vase. Um
View More Items in Vases & VesselsRelated Vases & Vessels
More Items in Vases & Vessels
View MoreRecommended Decorative Objects
Paul Wilhelm, Dahlienstrauss in figuerlicher Vase. Um 1920.
Watercolour ueber Bleistift auf festem Papier. In Kreide u.li. signiert "P. Wilhelm".
size: 50,6 x 38,8 cm.
Aquarell ueber Bleistift auf festem Papier. In Kreide u.li. signiert "P. Wilhelm".
Masse: 50,6 x 38,8 cm.
Prof. Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
1904 Besuch der Koeniglichen Kunstgewerbeschule Dresden. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei R. Mueller, O. Zwintscher u. G. Kuehl. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien u. Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931-1935. Seit 1935 gehoerte der Maler neben Griebel, Hegenbarth u.a. zum Kreis der "Sieben", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Grosse Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.
size: 50,6 x 38,8 cm.
Masse: 50,6 x 38,8 cm.
Prof. Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
In den Ecken Reisszweckloechlein. Bildrand re. etwas ungerade geschnitten und mit kleinen Randlaesionen. Deutlich knickspurig.
- 23%
Estimate €800 - €900
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping