Paul Wilhelm, Dahlienstrauss In Figuerlicher Vase. Um - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Paul Wilhelm, Dahlienstrauss in figuerlicher Vase. Um

Related Vases & Vessels

More Items in Vases & Vessels

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-29857009=1
Paul Wilhelm, Dahlienstrauss in figuerlicher Vase. Um 1920.
Watercolour ueber Bleistift auf festem Papier. In Kreide u.li. signiert "P. Wilhelm".
size: 50,6 x 38,8 cm.

Aquarell ueber Bleistift auf festem Papier. In Kreide u.li. signiert "P. Wilhelm".
Masse: 50,6 x 38,8 cm.

Prof. Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
1904 Besuch der Koeniglichen Kunstgewerbeschule Dresden. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei R. Mueller, O. Zwintscher u. G. Kuehl. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien u. Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931-1935. Seit 1935 gehoerte der Maler neben Griebel, Hegenbarth u.a. zum Kreis der "Sieben", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Grosse Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.

In den Ecken Reisszweckloechlein. Bildrand re. etwas ungerade geschnitten und mit kleinen Randlaesionen. Deutlich knickspurig.
  • 23%

Estimate €800 - €900
Starting Price €800

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers