Joseph Fritz Zalisz, Zwei Selbstportraets. No date.
Etching auf Kupferdruckpapier. Beide Arbeiten in Blei signiert "Fr Zalisz" u.re. Jeweils im Passepartout.
size: Pl. 21,5 x 12,5 cm / 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 26 cm, Psp. je 40 x 30 cm.
Joseph Fritz Zalisz, Zwei Selbstportraets. Ohne Jahr.
Radierungen auf Kupferdruckpapier. Beide Arbeiten in Blei signiert "Fr Zalisz" u.re. Jeweils im Passepartout.
Masse: Pl. 21,5 x 12,5 cm / 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 26 cm, Psp. je 40 x 30 cm.
Joseph Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
1911 Studium an der Akademie fuer Grafik und Buchgewerbe Leipzig. Studienaufenthalt in Berlin. 1914–18 u.a. als Kriegsmaler im 1. Weltkrieg. Ab 1918 freischaffend in Leipzig taetig mit zeitweiligem Studienaufenthalt in Muenchen. Studienreisen nach Italien, Holland, Frankreich, Belgien. 1940 Umzug nach Holzhausen.
Joseph Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
Beide Blaetter am oberen Rand unfachmaennisch montiert und angeschmutzt.
- 23%
Estimate €100 - €120
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping