Heinrich Zille "mutta, Ick Muss Mal!". No Date. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Heinrich Zille "Mutta, ick muss mal!". No date.

Heinrich Zille Sale History

View Price Results for Heinrich Zille
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Zwei Autographen von Heinrich Zille Eine Künstler-Postkarte mit rückseitigem Zille-Motiv ("Wurstsuppe"- "Mutta wächst so ne Wurscht immer
2022Heinrich ZilleSee Sold Price
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Der verstopfte Ofen". Originaltitel Heliogravüre. Kaltnadel u. Roulette/Kupferdruckkarton, um 1901. Sign. u. betitelt. Überdies in der Platte nochm
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studie einer Frau Schwarze Kreide oder Kohle/Papier. Verso montiertes Hinterleg-Papier mit Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof. Heinrich Zille'' (Rosenbach
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vorstadt Tingel-Tangel". Originaltitel Heliogravüre u. Roulette/gewalztes Chinapapier auf Kupferdruckkarton, 1903. Sign.; In der Platte l. u. sign. u. dat. (1
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Der Frühlingsmaler". Originaltitel Heliogravüre/gewalztes Chinapapier auf Kupferdruckkarton, um 1901. Sign.; In der Platte sign.; Auf dem Chinapapi
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vadding in Frankreich" und "Vadding in Ost und West"/"27 Bilder von H. Zille". Originaltitel Drei Hefte. I-III. Folge der "Vadding"-Serie. Erstausgaben (jeweils 1.-20. T
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Schwangere mit Kind auf dem Arm". Originaltitel Aquarellierte Heliogravüre, Radierung u. Feder/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, 1908. Sign.; Ü
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Brief an die Redaktion des "Ulk" Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 11.12.1912: "Der verehrten Redaktion des "Ulk". Anbei eine Zeichnung mit der Bitte
Heinrich Zille (1858-1929), '': Heinrich Zille (1858-1929), ''The Spring Painter'', heliogravure, in Signed print, stamp signature and estate stamp in red on the reverse, slightly soiled, 21 x 23 cm, sheet size 36 x 45 cm
2020Heinrich Zille (1858-1929), ''See Sold Price
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Künstler-Alben bzw. Hefte "Berliner Luft", "Berliner Rangen" und "Erholungsstunden". Originaltitel Erschienen im Verlag der "Lustigen Blätter", Berl
Heinrich Zille (1858-1929), '': Heinrich Zille (1858-1929), ''Das Modell'', heliogravure on firm wove paper, unsigned, stamp signature and estate stamp in red on the reverse, slightly soiled, 27 x 16 cm, sheet size 40 x 36 cm
Heinrich Zille (1858-1929), '': Heinrich Zille (1858-1929), ''In the working-class district'', heliogravure, u. re. Signed in the plate, the wide edge slightly soiled, 31 x 22.5 cm, sheet dimensions 54 x 42 cm

item-29857057=1
Charcoal drawing mit farbigen Kreiden. Rechts der Zeichnung mit der Stempelsignatur "Heinrich Zille" in Rot. Verso nochmals mit der Stempelsignatur versehen. In hochwertigem Passepartout hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.
Zum Stempel vgl. WVZ Rosenbach, S. 32, Abb. 1.
size: 15 x 9 cm, Ra. 33,9 x 27, 3 cm.

Heinrich Zille "Mutta, ick muss mal!". Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung mit farbigen Kreiden. Rechts der Zeichnung mit der Stempelsignatur "Heinrich Zille" in Rot. Verso nochmals mit der Stempelsignatur versehen. In hochwertigem Passepartout hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.
Masse: 15 x 9 cm, Ra. 33,9 x 27, 3 cm.

Heinrich Zille
1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
1872 Lithographenlehre u. Besuch der Koeniglichen Kunstschule bei Theodor Hosemann. Anstellung bei der Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme in die "Berliner Sezession". 1924 Aufnahme in die Preussische Akademie der Kuenste auf Vorschlag von Max Liebermann u. Verleihung des Professorentitels.

(For buyers from outside the European union, V.A.T. does not apply.)

Knickspurig und angeschmutzt. Die Blattecken etwas unfrisch. Blattrand re. ungerade geschnitten.
  • 23%

Estimate €800 - €950
Starting Price €800

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers