Heinrich Zille "Mutta, ick muss mal!". No date.
Heinrich Zille Sale History
View Price Results for Heinrich ZilleRecommended Items
Charcoal drawing mit farbigen Kreiden. Rechts der Zeichnung mit der Stempelsignatur "Heinrich Zille" in Rot. Verso nochmals mit der Stempelsignatur versehen. In hochwertigem Passepartout hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.
Zum Stempel vgl. WVZ Rosenbach, S. 32, Abb. 1.
size: 15 x 9 cm, Ra. 33,9 x 27, 3 cm.
Heinrich Zille "Mutta, ick muss mal!". Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung mit farbigen Kreiden. Rechts der Zeichnung mit der Stempelsignatur "Heinrich Zille" in Rot. Verso nochmals mit der Stempelsignatur versehen. In hochwertigem Passepartout hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.
Masse: 15 x 9 cm, Ra. 33,9 x 27, 3 cm.
Heinrich Zille
1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
1872 Lithographenlehre u. Besuch der Koeniglichen Kunstschule bei Theodor Hosemann. Anstellung bei der Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme in die "Berliner Sezession". 1924 Aufnahme in die Preussische Akademie der Kuenste auf Vorschlag von Max Liebermann u. Verleihung des Professorentitels.
(For buyers from outside the European union, V.A.T. does not apply.)
Heinrich Zille
Knickspurig und angeschmutzt. Die Blattecken etwas unfrisch. Blattrand re. ungerade geschnitten.
- 23%
Estimate €800 - €950
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping