Oskar Zwintscher "Buesum a. d. Nordsee". 1905.
Watercolour ueber Bleistift. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung von Kuenstlerhand in Blei schwer leserlich bezeichnet. Verso mit dem Nachlassstempel des Kuenstlers versehen u.re. Im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei betitelt und datiert.
size: 25,6 x 35,6 cm.
Aquarell ueber Bleistift. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung von Kuenstlerhand in Blei schwer leserlich bezeichnet. Verso mit dem Nachlassstempel des Kuenstlers versehen u.re. Im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei betitelt und datiert.
Masse: 25,6 x 35,6 cm.
Oskar Zwintscher
1870 Leipzig – 1916 Dresden
1887–90 Studium an der Kgl. Akademie fuer Buchgewerbe und graphische Kuenste in Leipzig. 1890–92 Schueler von Leon Pohle und Ferdinand Pauwels an der Kunstakademie Dresden. Seit 1903 unterrichtete Zwintscher an der Dresdner Akademie und 1904 wurde er zum Professor ernannt. Zu seinen Schuelern gehoerten u.a. Otto Lange und Constantin von Mitschke-Collande.
size: 25,6 x 35,6 cm.
Masse: 25,6 x 35,6 cm.
Oskar Zwintscher
1870 Leipzig – 1916 Dresden
Lichtrandig, knickspurig.
- 23%
Estimate €180 - €220
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping