Oskar Zwintscher "buesum A. D. Nordsee". 1905. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Oskar Zwintscher "Buesum a. d. Nordsee". 1905.

item-29857065=1
Watercolour ueber Bleistift. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung von Kuenstlerhand in Blei schwer leserlich bezeichnet. Verso mit dem Nachlassstempel des Kuenstlers versehen u.re. Im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei betitelt und datiert.
size: 25,6 x 35,6 cm.

Aquarell ueber Bleistift. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung von Kuenstlerhand in Blei schwer leserlich bezeichnet. Verso mit dem Nachlassstempel des Kuenstlers versehen u.re. Im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei betitelt und datiert.
Masse: 25,6 x 35,6 cm.

Oskar Zwintscher
1870 Leipzig – 1916 Dresden
1887–90 Studium an der Kgl. Akademie fuer Buchgewerbe und graphische Kuenste in Leipzig. 1890–92 Schueler von Leon Pohle und Ferdinand Pauwels an der Kunstakademie Dresden. Seit 1903 unterrichtete Zwintscher an der Dresdner Akademie und 1904 wurde er zum Professor ernannt. Zu seinen Schuelern gehoerten u.a. Otto Lange und Constantin von Mitschke-Collande.

Lichtrandig, knickspurig.
  • 23%

Estimate €180 - €220
Starting Price €180

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers