Karl Robert Halm "meissen". 1868- 1887. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Karl Robert Halm "Meissen". 1868- 1887.

item-29857127=1
Albumen print. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf nochmals typographisch bezeichnet.
size: Abzug 8,1 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,6 x 17,6 cm.

Albuminabzuege. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf nochmals typographisch bezeichnet.
Masse: Abzug 8,1 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,6 x 17,6 cm.

Karl Robert Halm
1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach
Taetig als selbststaendiger Fotograf in Zittau. Ab 1868 Uebernahme des Ateliers des verstorbenen Malers Rudolph Degelow. 1869 Eroeffnung eines zweiten Ateliers in Neugersdorf. Jedoch baldige Aufgabe des Ateliers. 1872 Neubau eines Ateliergebaeudes in Zittau mit einer Erweiterung 1878. Ein weiteres Atelier gruendete er 1877 in Hermsdorf, um zahlreiche Landschaftsaufnahmen des Riesengebirges zu machen.

Abzuege angeschmutzt und leicht berieben.
  • 23%

Estimate €50 - €60
Starting Price €50

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers