Grosse Wiener Art-déco-schatulle - Sep 19, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

Grosse Wiener Art-Déco-Schatulle

item-29857600=1
item-29857600=2
item-29857600=3
item-29857600=4
item-29857600=5
item-29857600=6
HERTHA BUCHER 1898 Leverkusen - 1960 Wien GROSSE WIENER ART-DÉCO-SCHATULLE Österreich, Wien, um 1930 Ebonisierter Holzkorpus, Messing, getrieben und versilbert, Elfenbein. 18,5 x 26 x 15,8 cm. Auf dem Deckel Künstlermonogramm 'HB'. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit vernieteten Kantenstegen auf vier Elfenbeinfüßen. Allseitig auf der Wandung und dem Scharnierdeckel kräftig getriebener Dekor: von Perlreihen gerahmte Allegorien zwischen geometrisch stilisiertem Rankenwerk. Frontaler Laschenverschluss. Hertha Bucher war Schülerin bei Strnad und Powolny an der Kunstgewerbeschule in Wien und Mitglied der Wiener Werkstätte, des Österreichischen Werkbundes und der Wiener Frauenkunst. Für Bauten Hoffmanns gestaltete sie u.a. Kaminverkleidungen. Teilnahme an Ausstellungen: Kunstschau 1920, Jubiläumsausstellung des Wiener Kunstgewerbevereins 1924 und Paris 1925.
  • 28%

Estimate €15,000 - €16,500
Starting Price €15,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,320 Followers