Quatorialsonnenuhr - Sep 19, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

QUATORIALSONNENUHR

Äquatorial-Sonnenuhr: Paris, um 1715. Silber, graviert. Feingehaltsstempel. Bezeichnet: "Butterfield Paris". Oktagonales Butterfield-Zifferblatt mit eingelassenem Kompass. Schattendreieck mit Scharnier und Vogelindex. Rüc
2021Äquatorial-SonnenuhrSee Sold Price
Äquatorial-Sonnenuhr: Le Maire, Paris, Mitte 18.Jh. Messing graviert und tlw. geschwärzt. Oktagonales Butterfield-Zifferblatt mit eingelassenem Kompass. Schattendreieck mit Scharnier und Vogelindex. Rückseitig geogra
Äquatorial-Sonnenuhr mit Kompass: Messing, graviert. Oktogonaler Korpus mit eingelassenem Kompass, umzogen von graviertem Floraldekor. Versilberte Innenseite, gebläute Kompassnadel und Glasabdeckung. Klappbare Stundenskala mit sc
2023Äquatorial-Sonnenuhr mit KompassSee Sold Price
Äquatorial-Sonnenuhr: Meurand, Paris, 18.Jh. Messing, graviert und tlw. geschwärzt. Oktagonales Butterfield-Zifferblatt mit eingelassenem Kompass. Schattendreieck mit Scharnier und Vogelindex. Rückseitig geographische Br
2019Äquatorial-SonnenuhrSee Sold Price
Äquatorial-Sonnenuhr,: Andreas Vogler, Augsburg, Ende 18.Jhdt. Achteckige, am Rand umlaufend floral gravierte Sonnenuhr mit mittig eingelassenem Kompass unter Glas. Klappbarer Stundenring mit drehbarem Polstab, die Einstell
2008Äquatorial-Sonnenuhr,See Sold Price
Äquatorialsonnenuhr,: Augsburg, 18.Jhdt. Achteckiges, mit Blattwerk graviertes Gehäuse. Aufklappbare Skalen mit gefedertem Gnomon. Im Gehäuse Kompass mit fein gravierter Skala. Dazu Originaletui mit rötlich braunem Lede
2006Äquatorialsonnenuhr,See Sold Price
item-29858156=1
QUATORIALSONNENUHR
QUATORIALSONNENUHR
ÄQUATORIALSONNENUHR Deutsch, Augsburg, Johann Nepomuk Schrettegger, um 1800. Messing, Stahl und Glas. 5,5 cm x 6 cm. Auf der Unterseite bez. 'Iohann Schrettegger in Augsburg'. Auf rundem Standring Kompass mit gebläutem Stahlzeiger, oktogonales Messinggehäuse mit graviertem Ornament, klappbare Skala und Ring mit arabischen Ziffern. Part. angelaufen, Glas best. Johann Nepomuk Schrettegger (1764 Reichertshofen - Augsburg 1843) war der letzte Augsburger Kompass- und Sonnenuhrenhersteller. Von seiner Hand existieren achteckige Äquatorialsonnenuhren und mehrere viereckige, die sich heute vor allem in Museen befinden.
  • 28%

QUATORIALSONNENUHR

Estimate €1,200 - €1,320
Starting Price €1,200

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers