QUATORIALSONNENUHR
ÄQUATORIALSONNENUHR Deutsch, Augsburg, Johann Nepomuk Schrettegger, um 1800. Messing, Stahl und Glas. 5,5 cm x 6 cm. Auf der Unterseite bez. 'Iohann Schrettegger in Augsburg'. Auf rundem Standring Kompass mit gebläutem Stahlzeiger, oktogonales Messinggehäuse mit graviertem Ornament, klappbare Skala und Ring mit arabischen Ziffern. Part. angelaufen, Glas best. Johann Nepomuk Schrettegger (1764 Reichertshofen - Augsburg 1843) war der letzte Augsburger Kompass- und Sonnenuhrenhersteller. Von seiner Hand existieren achteckige Äquatorialsonnenuhren und mehrere viereckige, die sich heute vor allem in Museen befinden.
- 28%
QUATORIALSONNENUHR
Estimate €1,200 - €1,320
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping