Kaminuhr - Sep 19, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

KAMINUHR

item-29858572=1
KAMINUHR
KAMINUHR
KAMINUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 36,5 cm. Auf dem Uhrwerk Herstellermarke 'Japy Fréres Medailles d' Or', bezeichnet 'H.LF'. Über Volutenfüßen mit Rocaillen- und Muscheldekor geschmückter Korpus mit von einem Perlstabfries gerahmten, weißen Emailziffernblatt mit römischen Zahlen. Als Aufsatz vollplastische Darstellung eines Amors mit einer Gans spielend. Part. berieben, ein Zeiger verloren, Uhrwerk ungeprüft.
  • 28%

KAMINUHR

Estimate €180 - €198
Starting Price €180

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,319 Followers