Kaminuhr Mit Zwei Beistellern In Cloisonné-technik - Sep 19, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN IN CLOISONNÉ-TECHNIK

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-29858574=1
KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN IN CLOISONNÉ-TECHNIK Frankreich, Japy Fréres, Ende 19. Jh. Messing. H. 51,5 cm (Uhr), H. 31 cm (Beisteller). Uhrwerk mit Herstellermarke 'Japy Fréres G. Med. d'Honn'. Über mehrfach getrepptem Stand leicht erhöhte Sockelzone mit vier Postamenten. Darauf hochrechteckiges Uhrengehäuse von insg. vier Säulen und zwei Putti umgeben. Oben abgerundeter Abschluss mit einem Aufsatz und davor sitzender Putto-Figur. Umlaufendes, polychromes Cloisonné-Email. Beisteller in Vasenform mit Girlanden und Karyatiden als Henkel sowie nach außen gedrehten Füßen. Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Altersgemäßer Zustand, Uhrwerk ungeprüft, Schlüssel vorhanden.
  • 28%

Estimate €600 - €660
Starting Price €600

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers