KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN IN CLOISONNÉ-TECHNIK
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN IN CLOISONNÉ-TECHNIK Frankreich, Japy Fréres, Ende 19. Jh. Messing. H. 51,5 cm (Uhr), H. 31 cm (Beisteller). Uhrwerk mit Herstellermarke 'Japy Fréres G. Med. d'Honn'. Über mehrfach getrepptem Stand leicht erhöhte Sockelzone mit vier Postamenten. Darauf hochrechteckiges Uhrengehäuse von insg. vier Säulen und zwei Putti umgeben. Oben abgerundeter Abschluss mit einem Aufsatz und davor sitzender Putto-Figur. Umlaufendes, polychromes Cloisonné-Email. Beisteller in Vasenform mit Girlanden und Karyatiden als Henkel sowie nach außen gedrehten Füßen. Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Altersgemäßer Zustand, Uhrwerk ungeprüft, Schlüssel vorhanden.
- 28%
Estimate €600 - €660
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping