Ideallandschaft Mit Fischenden Kindern, Hund Und - Sep 20, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

Ideallandschaft mit fischenden Kindern, Hund und

item-29859486=1
JOHANN EHRENFRIED HELD 1752 Zittau - 1828 Dresden Ideallandschaft mit fischenden Kindern, Hund und Bäuerinnen im Gespräch Öl auf Eichenholztafel. 31 cm x 25,5 cm. Rahmen. Links unten signiert 'I. Held'. Rückseitig auf der Holztafel alter Aufkleber des Kunstauktionshauses G. Adolf Pohl in Hamburg (wohl aus den 20er Jahren). Weiterhin ein Aufkleber mit der Aufschrift:'des Dresdener Malers Johann Ehrenfried Held. (+1828 zu Dresden) aus dem Besitz der Hamburger Kunsthalle, verkauft im Jahre 1921. Holztafel mit Aufdruck 'Ausgeschieden aus der Sammlung der Kunsthalle Hamburg n. Kommissionsbeschluss. Den Bildern von Johann Conrad Seekatz nahestehend und in einer erfrischenden Farbigkeit überaus fein gemalte, meisterliche Arbeit des sächsischen Malers, der 1777 nach Dresden kam, wo er sich selbstständig weiterbildete. Er malte Miniaturbildnisse, Landschaften, Blumenstücke und Historienbilder. Für 'Ronnenbergs ''Abbildung der kursächsischen Armee-Uniformen zeichnete er 1789 die Figuren und Vignetten, die schließlich in Kupfer gestochen wurden.
  • 28%

Estimate €6,000 - €6,600
Starting Price €6,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers