[MAILLART ]- [Collection de costumes de tous les ordres
[MAILLART ]- [Collection de costumes de tous les ordres monastiques, supprimés à différentes époques dans la ci-devent [sic] Belgique...].
[Bruxelles, Ph.J. Maillart et soeur, [1811].]
Lot de 75 planches (sur 132) coloriées à la main, soit 47 pl. de costumes d’ordres féminins, dont 8 en double et 2 partiellement coloriées (la même en 2 ex.), et 28 pl. d’ordres masculins, dont 1 en double et 1 coloriée partiellement.
Lot de planches de costumes finement rehaussées à l’aquarelle, extraites du recueil édité par Maillart, rare et recherché. Ces figures donnent un précieux témoignage sur les habits des ordres religieux actifs dans les Pays-Bas méridionaux sous l’Ancien Régime.
Pas dans COLAS.
Quelques rousseurs et brunissures marginales.
- 25%
Estimate €250 - €300
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping