[maillart ]- [collection De Costumes De Tous Les Ordres - Sep 27, 2014 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[MAILLART ]- [Collection de costumes de tous les ordres

item-30110610=1
item-30110610=2

[MAILLART ]- [Collection de costumes de tous les ordres monastiques, supprimés à différentes époques dans la ci-devent [sic] Belgique...].

[Bruxelles, Ph.J. Maillart et soeur, [1811].]
Lot de 75 planches (sur 132) coloriées à la main, soit 47 pl. de costumes d’ordres féminins, dont 8 en double et 2 partiellement coloriées (la même en 2 ex.), et 28 pl. d’ordres masculins, dont 1 en double et 1 coloriée partiellement.

Lot de planches de costumes finement rehaussées à l’aquarelle, extraites du recueil édité par Maillart, rare et recherché. Ces figures donnent un précieux témoignage sur les habits des ordres religieux actifs dans les Pays-Bas méridionaux sous l’Ancien Régime.
Pas dans COLAS.

Quelques rousseurs et brunissures marginales.

  • 25%

Estimate €250 - €300
Starting Price €200

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers