Crispin van de PASSE LE JEUNE (1593 OU 1594 - ) - Para
Crispin van de PASSE LE JEUNE (1593 OU 1594 - ) - Parabole du mauvais riche 4.
Le mauvais riche en enfer entouré de monstres et levant les yeux vers Lazare qui est dans le giron du Père Éternel. Post miseram...lacrimas. Plus bas : Crispin de pas Inventor et excud Crisp de pas iunior fecit.
Une des 4 gravures de la suite de la Parabole du mauvais riche. «Crispyn junior le gagne sur son père pour la taille fine et propre, et qu'il a une science du clair obscur qui manque à Crispyn le vieux. Mais dans chacune des quatre estampes il y a des parties dignes des meilleurs maîtres du temps, tant pour le dessin que pour la gravure.»
275 x 328 mm. Légère trace de mouillure , de gauche à droite au milieu. Fixée par un coin sur une feuille.
- 25%
Estimate €100 - €120
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping