Jacques de SURHON - Nobilis Hannoniae comitatus descrip
Jacques de SURHON - Nobilis Hannoniae comitatus descrip[tio] auctore Iacobo Surhonio Montano.
[Antwerpen, s. n., 1579-].
Carte en couleur. 2 cartouches, de part et d'autre. 372 x 491 mm au TC.
Belle carte du Hainaut, rehaussée de couleurs à l’époque, extraite du Theatrum Orbis Terrarum d’Abraham Ortelius (Anvers, Christophe Plantin, 1579).
Elle inclut les villes de Mons, Maubeuge et Valenciennes. Au verso, le texte français de la description du Hainaut.
Cette carte avait été dessinée en 1548 par Jacques de Surhon (†1557), cartographe, orfèvre et graveur de médailles montois. Réalisée pour le compte des souverains des Pays-Bas, elle avait été tenue secrète pour des raisons militaires.
Ortelius fut le premier à demander l’autorisation de la publier, en 1572, mais sa requête resta sans suite. La carte fut néanmoins gravée et intégrée dans les éditions du Theatrum de 1573-1575. La planche fut détruite et une nouvelle planche fut gravée en 1579, avec privlège, pendant la brève période d’indépendance de la ville d’Anvers (cf. T. PADMOS, G. VANPAEMEL, De geleerde wereld van Keizer Karel, Leuven, 2000, pp. 249-250).
VAN DEN BROECKE, n° 71.
Déchirures et salissures marginales.
- 25%